Warning: error_reporting() has been disabled for security reasons in /srv/other/archaeology.iea.ras.ru/htdocs/inc/common.php on line 66
Самосдельское городище | Археологические раскопки Самосдельского городища в Астраханской области...

Самосдельское городище - Новости

http://archaeology.iea.ras.ru/index.php?go=News&in=view&id=8
Распечатать

В Торжке нашли сокровища времен нашествия Батыя

Археологи, проводившие раскопки на территории древнего Кремля в городе Торжке Тверской области, обнаружили клад из серебряных украшений, по времени относящийся к моменту нашествия Батыя на Русь. Найдены 250 предметов: колты, трехбусенные височные кольца, амулеты с христианской символикой. Кроме того, во время раскопок в Торжке были впервые найдены уникальные печати.





"В слое золы, оставшемся от пожара, который датируется началом марта 1238 года, была обнаружена эта замечательная находка", - сказал ученый на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной итогам полевого сезона.

По его словам, слой золы толщиной около 50 сантиметров является свидетельством героической обороны Торжка от полчищ Батыя. Город защищался около двух недель, но 5 марта 1238 года монголы ворвались в город и сожгли его. В этом слое и был найден клад, состоящий из 250 предметов.

"Это серебряные украшения, бывшие в употреблении, плюс серебряный лом, который специально копился, по всей видимости, в боярской семье и складывался в емкость. Может быть, это был запас на черный день, поскольку это был безмонетный период на Руси", - рассказал Малыгин.

Среди украшений - типичные для кладов женские украшения: звездчатые колты, трехбусинные височные кольца, амулеты с христианской символикой. Состав предметов напоминает клады старой Рязани, московского Кремля. "Но он заметно отличался тем, что, помимо ходовых в Средние века украшений, в деревянном сосуде были сложены в стопочку пять вырезок древних одежд, на которые были нашиты серебряные позолоченные накладки", - сказал археолог.

Он добавил, что эта находка отличается от других кладов данной эпохи, которых всего в Восточной Европе найдено около 150, тем, что это не денежно-вещевой клад (обычно в клады еще клали гривны, серебряные слитки), а чисто вещевой.

Кроме того, во время раскопок в Торжке были впервые найдены уникальные печати, которые принадлежали местным посадникам, управлявшим городом от имени Новгорода.



Nikita | 22.11.2010 16:49